您所在的位置:首页 >> 公众互动 >> 政务咨询

公众互动

请您将需要咨询与投诉的问题在下面的表格中描述清楚,并留下您的联系方法以确保我们顺利的与您联系,及时进行答复。 注意:带 * 为必填
*
*
*
*
*
*
看不清?*

【留言列表】 全部 会计 其他

留言人:林曼婷
留言时间:2019-10-11 10:40:57
留言分类:

会计

留言主题:

会计证邮寄时间

留言内容:

2019年5月份考取的初级会计证书,请问下邮寄证书要多久才能发出

回复内容:

您好,初级资格领证事宜请咨询人社局 咨询电话:0668-3916623。谢谢!

回复时间:

2019-10-18 11:44:36

留言人:吴奕诗
留言时间:2019-09-29 11:57:37
留言分类:

会计

留言主题:

会计继续教育

留言内容:

你好,2018年会计专业毕业生申请免2018年继续教育需要提供哪些资料?(毕业证or成绩单) 购买2019年的专业课学习卡需要带上哪些证件或资料?

回复内容:

您好,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第十条,会计专业技术人员通过参加国家教育行政主管部门承认的中专以上(含中专,下同)会计类专业学历(学位)教育,可申免当年度继续教育,提供毕业证书扫描件上传。 申免流程:登陆广东省人力资源和社会保障厅(http://www.gdhrss.gov.cn)——政务服务——业务直通车——继续管理系统——广东省专业技术人员继续教育管理系统(新版)]——个人业务——继续教育记录——学时添加,提交后由用人单位审核认定通过。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-10-12 09:13:22

留言人:林生
留言时间:2019-09-16 10:38:31
留言分类:

会计

留言主题:

2019年会计中级职称考后审核

留言内容:

2014年大专会计专业毕业,2018年参加中级会计职称,已通过会计、经济法科目。今年参加剩下科目财管的考试,经估分是有80左右分能够合格。现在想了解的是,今年考后审核是否会审核未满5年报考的问题?如审核出来是否会被禁考5年?还是会有其他不良后果?麻烦回复一下,是否应该参加考后审核。

回复内容:

您好,若是中级资格考试通过但复核不通过,只取消当年的资格,不影响次年条件满足时的报考。 咨询电话:2276058、2283369

回复时间:

2019-09-17 09:28:05

留言人:邓广宽
留言时间:2019-09-14 07:29:20
留言分类:

会计

留言主题:

档案同省不同市可报会计试级考试吗

留言内容:

我的会计人员档案在广东省财政厅,档案不调转回茂名,是否可以在茂名报名考会计初级,已考有会计从业资格证

回复内容:

您好,初级资格报考请以当年文件为准,具体10月左右开始密切关注“茂名财政网——通知公告栏。”谢谢! 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-09-17 09:27:47

留言人:张三
留言时间:2019-09-12 16:12:32
留言分类:

会计

留言主题:

2018以前继续教育记录的补登

留言内容:

http://czj.maoming.gov.cn/zwgk/tzgg/2019-07/content_2_20_2659.html (二)2018年度以前继续教育记录的补登 2018年以前的继续教育学时可通过“广东省会计信息服务平台(http://kj.gdczt.gov.cn/)”申报,学时审核认定事宜按原规定进行。 广东省会计信息服务平台只能查询,不能申报?怎么补登?

回复内容:

您好,您要补登哪方面的业务?或者您直接与我们联系,电话:2283369、2276058

回复时间:

2019-09-17 09:27:25

留言人:李小姐
留言时间:2019-09-11 13:36:24
留言分类:

会计

留言主题:

想请问一下2018年茂名会计继续教育专业课开始时间以及怎么购买专业课。

留言内容:

想请问一下2018年茂名会计继续教育专业课开始时间以及怎么购买专业课。

回复内容:

您好,2018年继续教育专业课购买方式为网上购买课程,由茂名市财政局发文(茂财会[2019]25号)公布的9家远程继续教育培训机构学习,机构及网址如下: 1、中华会计网(www.chinaacc.com) 2、新华会计网(www.kj2100.com) 3、华夏会计网(www.hxacc.com) 4、东奥教育集团(www.dongao.com) 5、正方圆会计网(www.zfyacc.com) 6、广州普金计算机科技股份有限公司(www.kjjy.com.cn) 7、广东畅响源教育科技有限公司(www.cxy21.com) 8、广东源和大成教育科技有限公司 (www.yuanhedacheng.com) 9、上海浦东新区舜博金融教育培训中心(http://www.jrpx.sbpxw.com/) 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-09-17 09:26:58

留言人:陈晓君
留言时间:2019-08-28 17:20:54
留言分类:

会计

留言主题:

18年以前年度已完成的继续教育记录要怎么查询

留言内容:

请问18年以前年度已完成的继续教育记录要怎么查询?我现在在广东省专业技术人员继续教育系统(个人)系统里面注册了,但是查不到以前完成的继续教育记录。

回复内容:

您好,2018年及以后的继续教育登陆广东省专业技术人员继续教育管理系统“广东省人力资源和社会保障厅(http://www.gdhrss.gov.cn)——政务服务——业务直通车——继续管理系统——广东省专业技术人员继续教育管理系统(新版)]——个人业务——继续教育证书打印”查询,2017年及以前年度的继续教育登陆“广东省会计信息服务平台https://kj.gdczt.gov.cn/——继续教育查询,进行查询。 咨询电话06682283369、2276058

回复时间:

2019-09-17 09:26:46

留言人:林振拓
留言时间:2019-08-21 15:11:00
留言分类:

会计

留言主题:

中职在校没毕业

留言内容:

中职在校没毕业可以考初级会计证吗?

回复内容:

您好,初级资格考试报名条件为“取得高中或以上学历,”具体报考条件以当年的文件为准。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-08-29 15:35:29

留言人:彭小姐
留言时间:2019-08-16 17:14:46
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计毕业生怎样申请免2018年的继续教育?

留言内容:

请问2018年会计毕业生要怎样申请免2018年的继续教育?在什么网址哪个版块申请?

回复内容:

您好,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第十条,会计专业技术人员可以自愿选择参加继续教育的方式。会计专业技术人员继续教育的形式有: (一)参加县级以上地方人民政府财政部门、人力资源社会保障部门,新疆生产建设兵团财政局、人力资源社会保障局,中共中央直属机关事务管理局,国家机关事务管理局(以下统称继续教育管理部门)组织的会计专业技术人员继续教育培训、高端会计人才培训、全国会计专业技术资格考试等会计相关考试、会计类专业会议等; (二)参加会计继续教育机构或用人单位组织的会计专业技术人员继续教育培训; (三)参加国家教育行政主管部门承认的中专以上(含中专,下同)会计类专业学历(学位)教育;承担继续教育管理部门或行业组织(团体)的会计类研究课题,或在有国内统一刊号(CN)的经济、管理类报刊上发表会计类论文;公开出版会计类书籍;参加注册会计师、资产评估师、税务师等继续教育培训; (四)继续教育管理部门认可的其他形式。 申免流程:登陆广东省人力资源和社会保障厅(http://www.gdhrss.gov.cn)——政务服务——业务直通车——继续管理系统——广东省专业技术人员继续教育管理系统(新版)]——个人业务——继续教育记录——学时添加(此为专业课时添加,公需课完成考试后直接在系统显示,无需添加)”提交后由用人单位审核认定通过。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-08-28 16:50:30

留言人:谭泳玲
留言时间:2019-08-09 09:11:11
留言分类:

会计

留言主题:

会计继续教育抵学分

留言内容:

你好,2018年通过了初级会计考试,请问在茂名市财政局办理还是茂名市茂南区财政局办理?

回复内容:

请问您想办理初级的什么业务?咨询电话:2283369

回复时间:

2019-08-12 11:01:10

留言人:符小姐
留言时间:2019-08-02 12:03:30
留言分类:

会计

留言主题:

会计继续教育

留言内容:

2018年已考过注会一门,请问如果申请免2018年的继续教育呢?2018年的公需课是否需要上课?

回复内容:

您好,参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分,此90学分为专业课。具体申免操作及2018年公需课学习还需登陆“广东省人力资源和社会保障厅(http://www.gdhrss.gov.cn)—政务服务—业务直通车—继续教育管理—广东省专业技术人员继续教育管理系统”详阅操作手册。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-08-12 11:01:43

留言人:龙飞
留言时间:2019-07-18 23:29:08
留言分类:

会计

留言主题:

2019初级资格证书寄出了吗

留言内容:

还未收到2019初级会计资格证书,是还没寄出吗

回复内容:

您好,初级资格领证事宜请咨询人社局 咨询电话:0668-3916623。谢谢!

回复时间:

2019-08-08 14:56:54

留言人:吴小姐
留言时间:2019-06-28 17:24:07
留言分类:

会计

留言主题:

会计从业资格证继续教育

留言内容:

2018年会计从业资格证继续教育,是在单位所属地报名的?

回复内容:

您好,2018年开始,继续教育根据工作属地原则进行,您可咨询工作单位所属地的财政部门,谢谢

回复时间:

2019-07-01 16:29:18

留言人:吴小姐
留言时间:2019-06-28 11:47:44
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计从业资格证继续教育

留言内容:

在哪里可以报名继续教育2018年继续教育?网上可以?有网址不?

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:29:08

留言人:叶小姐
留言时间:2019-06-26 10:56:45
留言分类:

会计

留言主题:

2018年茂名会计继续教育专业课开始时间

留言内容:

想请问一下2018年茂名会计继续教育专业课开始时间以及怎么购买专业课。

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:03:07

留言人:李惠萍
留言时间:2019-06-25 12:07:10
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计继续教育专业课怎么完成?

留言内容:

2018年会计继续教育专业课怎么完成?

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:03:53

留言人:黄文娟
留言时间:2019-06-24 11:49:56
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计继续教育专业课问题

留言内容:

2018年通过了初级会计考试,是可以折算为专业课学分吗?如何办理?2018年专业课继续教育什么时候可以办理?2018年公需科继续教育什么时候结束?

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369 公需要课事宜请咨询茂名市人力资源社会保障局培训科。

回复时间:

2019-07-01 16:05:00

留言人:杨晓霞
留言时间:2019-06-14 17:19:08
留言分类:

会计

留言主题:

会计

留言内容:

你好,18年报考中级过两门,那么我18年要不要继续教育?

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:05:20

留言人:陈肥肥
留言时间:2019-06-13 22:27:15
留言分类:

会计

留言主题:

应届毕业生如何办理抵免初级会计继续教育呢?

留言内容:

你好我想请问一下19年应届毕业生,然后我的会计从业资格证书首次发证日期写的是2017/1/12,18年5月过得初级,请问我是不是可以用学位证书抵消今年的继续教育呢?不在校让同学代办的话需要准备什么材料呢

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:05:44

留言人:麦玉娟
留言时间:2019-06-10 23:06:39
留言分类:

会计

留言主题:

18年获得会计初级证

留言内容:

你好,我是2018年5月考试并通过了考试,得到初级证书,请问2019年我要开始继续教育吗?要登录哪里进行?在校大学生非会计专业学生

回复内容:

您好,继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:07:01