您所在的位置:首页 >> 公众互动 >> 政务咨询

公众互动

请您将需要咨询与投诉的问题在下面的表格中描述清楚,并留下您的联系方法以确保我们顺利的与您联系,及时进行答复。 注意:带 * 为必填
*
*
*
*
*
*
看不清?*

【留言列表】 全部 会计 其他

留言人:谭泳玲
留言时间:2019-08-09 09:11:11
留言分类:

会计

留言主题:

会计继续教育抵学分

留言内容:

你好,2018年通过了初级会计考试,请问在茂名市财政局办理还是茂名市茂南区财政局办理?

回复内容:

请问您想办理初级的什么业务?咨询电话:2283369

回复时间:

2019-08-12 11:01:10

留言人:符小姐
留言时间:2019-08-02 12:03:30
留言分类:

会计

留言主题:

会计继续教育

留言内容:

2018年已考过注会一门,请问如果申请免2018年的继续教育呢?2018年的公需课是否需要上课?

回复内容:

您好,参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分,此90学分为专业课。具体申免操作及2018年公需课学习还需登陆“广东省人力资源和社会保障厅(http://www.gdhrss.gov.cn)—政务服务—业务直通车—继续教育管理—广东省专业技术人员继续教育管理系统”详阅操作手册。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-08-12 11:01:43

留言人:龙飞
留言时间:2019-07-18 23:29:08
留言分类:

会计

留言主题:

2019初级资格证书寄出了吗

留言内容:

还未收到2019初级会计资格证书,是还没寄出吗

回复内容:

您好,初级资格领证事宜请咨询人社局 咨询电话:0668-3916623。谢谢!

回复时间:

2019-08-08 14:56:54

留言人:吴小姐
留言时间:2019-06-28 17:24:07
留言分类:

会计

留言主题:

会计从业资格证继续教育

留言内容:

2018年会计从业资格证继续教育,是在单位所属地报名的?

回复内容:

您好,2018年开始,继续教育根据工作属地原则进行,您可咨询工作单位所属地的财政部门,谢谢

回复时间:

2019-07-01 16:29:18

留言人:吴小姐
留言时间:2019-06-28 11:47:44
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计从业资格证继续教育

留言内容:

在哪里可以报名继续教育2018年继续教育?网上可以?有网址不?

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:29:08

留言人:叶小姐
留言时间:2019-06-26 10:56:45
留言分类:

会计

留言主题:

2018年茂名会计继续教育专业课开始时间

留言内容:

想请问一下2018年茂名会计继续教育专业课开始时间以及怎么购买专业课。

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:03:07

留言人:李惠萍
留言时间:2019-06-25 12:07:10
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计继续教育专业课怎么完成?

留言内容:

2018年会计继续教育专业课怎么完成?

回复内容:

您好,2018年继续教育由公需课和专业课组成,目前公需课已开始,可登陆人社厅网站:http://www.gdzwfw.gov.cn/进行学习。专业课暂未开始,请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:03:53

留言人:黄文娟
留言时间:2019-06-24 11:49:56
留言分类:

会计

留言主题:

2018年会计继续教育专业课问题

留言内容:

2018年通过了初级会计考试,是可以折算为专业课学分吗?如何办理?2018年专业课继续教育什么时候可以办理?2018年公需科继续教育什么时候结束?

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369 公需要课事宜请咨询茂名市人力资源社会保障局培训科。

回复时间:

2019-07-01 16:05:00

留言人:杨晓霞
留言时间:2019-06-14 17:19:08
留言分类:

会计

留言主题:

会计

留言内容:

你好,18年报考中级过两门,那么我18年要不要继续教育?

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:05:20

留言人:陈肥肥
留言时间:2019-06-13 22:27:15
留言分类:

会计

留言主题:

应届毕业生如何办理抵免初级会计继续教育呢?

留言内容:

你好我想请问一下19年应届毕业生,然后我的会计从业资格证书首次发证日期写的是2017/1/12,18年5月过得初级,请问我是不是可以用学位证书抵消今年的继续教育呢?不在校让同学代办的话需要准备什么材料呢

回复内容:

您好,继续教育分专业课和公需要课,根据《会计专业技术人员继续教育规定》(财会[2018]10号)第第十二条规定:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分。参加全国会计专业技术资格考试等会计相关考试,每通过一科考试或被录取的,折算为90学分(专业课)。目前,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:05:44

留言人:麦玉娟
留言时间:2019-06-10 23:06:39
留言分类:

会计

留言主题:

18年获得会计初级证

留言内容:

你好,我是2018年5月考试并通过了考试,得到初级证书,请问2019年我要开始继续教育吗?要登录哪里进行?在校大学生非会计专业学生

回复内容:

您好,继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:07:01

留言人:盘小姐
留言时间:2019-06-10 17:48:42
留言分类:

会计

留言主题:

18年继续教育

留言内容:

你好,我想问下我户籍所在地在茂名,本人在深圳工作,现在要继续教育,我想问下是按户籍所在地还是工作所在地继续教育的?

回复内容:

您好,2018年开始,继续教育根据工作属地原则进行,您的情况应咨询工作单位所属地的财政部门,谢谢。

回复时间:

2019-07-01 16:08:37

留言人:杨小姐
留言时间:2019-06-10 01:15:08
留言分类:

会计

留言主题:

中级会计考试事项(急急急)

留言内容:

尊敬的领导,您好!本人于2011年取得广播电视大学大专财经大学毕业,请问2019年能报考中级会计吗?请问这五年工作年限是怎么审核的?没有从业资格证,没有继续教育,从事会计工作满五年了。请问会计继续教育新规定是凡从事会计工作不管有没有会计资格证都需要会计继续教育对吗?那可以补回之前从事会计工作没执行的7年会计继续教育吗?已经报考了2019 年中级。请问我市报考中级有没有规定要会计继续教育满五年?还有会计人员信息采集对中级会计考试有什么影响吗?必须要做会计信息采集吗?急切在线等回复,万分感谢!!!之前一直在从事会计工作,那怎么补回前几年会计继续教育,今年因为身体不舒服,辞职在家休养。

回复内容:

您好,报考中级资格需专科学历毕业,从事会计工作满五年,从事会计工作应参加继续教育;会计人员应做信息采集。 咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:09:00

留言人:周思宇
留言时间:2019-06-07 12:22:36
留言分类:

会计

留言主题:

2019年初会审核

留言内容:

领导,您好!我通过了2019年初级会计考试,现进行考后复核,然而高中毕业证书不幸丢失,本人在茂名市就读大学,并在市直区域考试,然而家在外省,回原高中开证明路途不便,请问是否可以在本校开具在校大学生就读证明代替。谢谢。

回复内容:

您好,初级资格审核应出具教育部门承认的学历证明,在校证明不能作为学历证明。谢谢!

回复时间:

2019-07-01 16:10:07

留言人:陈思敏
留言时间:2019-06-06 23:25:03
留言分类:

会计

留言主题:

初级会计职称

留言内容:

2019年通过了初级会计职称考试,但在复核前发现毕业证不见,该怎么办

回复内容:

您好,初级资格审核应出具学历学位证书或教育部门学历证明,您的情况应与教育部门沟通,出具证明。

回复时间:

2019-07-01 16:10:30

留言人:潘女士
留言时间:2019-06-02 14:44:38
留言分类:

会计

留言主题:

初级会计报名信息表填错了工作单位

留言内容:

请问初级会计报名信息表填错了工作单位,能修改吗?或出相关的证明,能通过考后资格审核吗?

回复内容:

您好,可以手工修改报送人社部门,等待人社部门的审核,谢谢!

回复时间:

2019-07-01 16:10:54

留言人:赖先生
留言时间:2019-06-01 22:17:05
留言分类:

会计

留言主题:

2019年茂名初级会计考后审核

留言内容:

2019年茂名初级会计考后审核时间和地点?

回复内容:

您好,初级资格考后审核按报名点属地原则办理,您的报名点在哪里应回哪里办理。

回复时间:

2019-07-01 16:11:11

留言人:张女士
留言时间:2019-06-01 17:09:44
留言分类:

会计

留言主题:

考后审核没有报名信息表,应该怎么办?

留言内容:

今年考过的会计,但是没有打印报名信息表,会有补打的机会吗?

回复内容:

您好,报名信息表可以补打,具体事项请关注“茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:11:32

留言人:李燕红
留言时间:2019-06-01 09:26:20
留言分类:

会计

留言主题:

继续教育问题

留言内容:

2018年5月份参加了初级职称考试通过后,如何办理抵免2018年会计继续教育??

回复内容:

您好,2018年继续教育专业课尚未开始,有关办理事项请密切关注 “茂名财政网——通知公告栏。”咨询电话:0668-2276058、2283369

回复时间:

2019-07-01 16:11:49

留言人:朱小姐
留言时间:2019-05-31 18:53:49
留言分类:

会计

留言主题:

2019初级会计考试通过后审核领取流程

留言内容:

您好!本人刚通过后了2019年度的会计初级考试,咨询下,后续的审核领证流程是怎样的?什么时间审核?要带什么资料?什么时间领证?地点在哪里呢?期待回复,感谢!打扰!

回复内容:

您好,2019年初级资格审核为6月10日至21日,审核时间已过,谢谢。

回复时间:

2019-07-01 16:12:08